Расширяя границы изменений в образовании: апробация и трансляция

В Астане прошла VIII Международная научно-практическая конференция. В течение 2 дней международные и отечественные эксперты в области образования вели обсуждения развития казахстанской системы образования.

С 2011 года Автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» проводит Международную научно-практическую конференцию. В этом году мероприятие посвящено 25-летию становления системы образования Независимого Казахстана. Выступая перед собравшимися Председатель Правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова рассказала о роли Интеллектуальных школ в развитии системы образования страны, отметив необходимость внедрения инноваций в образование.

«Проанализировав и обобщив лучший международный опыт и отечественную практику, Интеллектуальные школы за короткий период своего существования разработали, адаптировали и апробировали обновленное содержание образования, которое с сентября 2016 года внедряется в 1 классах всех школ страны. Стандарт среднего образования и учебные программы разработаны на основе ценностей Мәңгілік ел», - говорит Куляш Ногатаевна.

Также сегодня прошли секционные заседания, где участники смогли ознакомиться с перспективами развития образования, узнали о развитии языковых навыков учащихся, о развитии профессионализм учителей и их оценки.  Всего в рамках конференции планируется проведение 5 пленарных около 50 секционных заседаний, будут заслушаны 165 выступлений казахстанских и международных экспертов в области образования. Кроме того, представители Кембриджского Университета, Института Образования Университетского Колледжа Лондона, Института педагогических измерений CiTO, Совета международных школ, Центра талантливой молодежи Университета Джонса Хопкинса, а также профессора из Массачусетского технологического института, Пенсильванского Университета, Мичиганского Университета поделятся  опытом внедрения инновационных педагогических технологий. Уже завтра состоятся слушания по вопросам апробации обновленного содержания образования в пилотных школах. Международные спикеры ознакомят слушателей с результатами международного исследования, расскажут о преимуществах и перспективах новой ГОСНО.

На секционных заседаниях наравне с международными экспертами выступили и педагоги Интеллектуальной школы г.Астаны. Учителя поделились своим опытом с коллегами, затронув в своих докладах такие актуальные темы как: "Организация планирования открытого исследования", "Развитие навыков наглядно-образного мышления", "Подходы в преподавании математики", "Развитие навыков критического мышления при оценивании", "Межпредметное обучение", "Развитие проектно-исследовательских навыков в обучении", "Достижение целевого контента" и др. Директор школы Ануар Жангозин поделился опытом подготовки школы к аккредитационному визиту Совета Международных школ, в секции на тему "Оценка и качество образования".

Во время проведения постер сессий, нашими учителями были представлены результаты групповых и индивидуальных исследовательских работ на темы: "Обучение пониманию визуального текста", "Современные направления в методике преподавания математики", Рефлексивная практика", Мотивация учащихся на творчество, используя современные информационные технологии", "Развитие одаренности через эффективное использование уровневых заданий", "Как Социальный и Персональные проекты развивают навыки ATL". Во второй день конференции учитель Интеллектуальной школы Хапират Батырбек победил в категории "Лучший постер".

Надо отметить, что основной целью конференции является установление эффективного диалога между учителями, исследователями, общественностью и разработчиками политики по адаптации и трансляции опыта в систему образования страны.

No images found.