Учебные программы

Дипломная Программа


Назарбаев Интеллектуальная школа города Нур-Султан в апреле 2013 года получила   авторизацию Дипломной программы. В  сентябре 2013 учебного года школа начала обучение в рамках этой программы, представляющей собой универсальный курс подготовки  старшеклассников в возрасте 16-18 лет к поступлению в ведущие университеты мира. Дипломная программа признана многими известными университетами.

Цель  Дипломной программы  Международного  Бакалавриата: 

- развитие навыков критического мышления;
- развитие навыков ведения научно - исследовательской работы;
- развитие межкультурного понимания;

- целостное развитие личности учащихся.

Содержание Дипломной работы

Учебная программа состоит из шести предметных групп и также  трех основных компонентов: «Расширенное эссе» (EE); и Теория познания (TOK), «Творчество, действие и служение обществу»(CAS).

  • Написание Развернутого Эссе является обязательным для всех учащихся Дипломной Программы. Это исследовательская работа по выбранному предмету объемом не более 4000 слов на английском языке, требующая высокого уровня организационных и исследовательских навыков.
  • Теория Познания – это междисциплинарный предмет, развивающий навыки критического мышления и анализа различной информации.
  • Творчество, действие, служение - Creativity, Action, Service (CAS). Программа «Творчество» направлена на развитие творческих способностей и социальной активности учащихся. Участие в проекте позволяет учащимся развивать такие важные качества как внимательность, заботливость об окружающих, умение работать в команде. CAS воспитывает в учащихся способность осознавать, оценивать и принимать активное участие в жизни, протекающей за стенами школы.

Учащиеся выбирают шесть предметов из шести предложенных предметных групп.   Обычно три предмета изучаются на высоком уровне, три предмета - на стандартном уровне. Учащиеся также могут выбрать четыре предмета на высоком и два предмета на стандартном уровне.  Для получения диплома учащимся необходимо сдать экзамены по шести предметам и выполнить требования  по трем обязательным компонентам  — «Расширенное эссе», «Теория Познания» и «Творчество, действие и служение обществу».

В Дипломной программе школа предлагает следующие предметы:

Группа 1. Казахский А: литература SL, Английский А: язык и литература SL и Русский А: язык и литература SL & HL

Группа 2. Английский В HL

Группа 3. Современная история Казахстана SL, Всемирная история SL/HL, Информационные технологии в глобальном сообществе SL/HL,  Экономика SL/HL, Антропология SL & HL, География SL & HL.

Группа 4. Физика SL/HL, Биология SL/HL, Химия SL/HL, Компьютерные науки SL/HL.

Группа 5: Математика: Анализ и Подходы SL & HLи Математика: Применение и Интерпретация SL & HL

Группа 6: Фильм SL & HL, Искусство SL/HL

The core

Creativity, activity, service 

Расширенное эссе

Теория Познания

Международный Бакалавриат (IB)  Программма Основной Школы


Назарбаев Интеллектуальная школа города Нур-Султан в ноябре 2015 года получила авторизацию Международного Бакалавриата по программе Основной школы.  По всему миру школы Международного Бакалавриата разделяют общую философию – стремление к высоким качествам, увлекательному и международному образованию, которую Назарбаев Интеллектуальная школа города Астаны считает важной для наших учеников. Школа  предлагает программу Основной Школы для учеников в возрасте от 12 до 16 лет с 7 по 10-ые классы. 

Правом предоставления любой из трёх образовательных программ: Программа Начальной Школы (PYP), Программма Основной Школы (MYP) или Дипломная программа (и в дополнение Сертификат Профессионально ориентированного образования в МБ), пользуются школы, получившие авторизацию Организации Международного Бакалавриата. 

Ядром обучения в программе Основной Школы является ученик. Это подчеркивает веру МБ во всестороннее и духовное развитие ученика как личности, а также веру в значимость его самостоятельного обучения. Программа Основной Школы создана для направления учеников в поиске осознания своей роли в природе и социальном пространстве. Программа обеспечивает самостоятельную подготовку к обучению в Дипломной Программе МБ, которую предоставляет школа. 

Школа предоставляет обучение следующих предметных дисциплин в Программе Основной Школы:

Язык А: Казахский, Русский и Английский

Язык Б: Казахский, Русский и Английский

Математика 

Гуманитарные науки: История Казахстана и география, всемирная история, социальные науки, Экономика.

Наука: Интегрированные науки, Биология, Физика и Химия

Дизайн: Информационные технологии, Компьютерная наука и технология

Искусство: ИЗО и Драма

Физическая культура

Для получения большей информации посетите электронный сайт Международного Бакалавриата: https://www.ibo.org/