Часто задаваемые вопросы

 1. Какие образовательные программы реализуются в Назарбаев Интеллектуальной школе городе Нур-Султан?Школа реализует образовательную программу Международного Бакалавриата, которая ориентирована на достижение учащимися конкретных целей обучения, нацелена на формирование определенного объема знаний, развитие предметных умений и навыков широкого спектра для их применения в решении учебных и жизненных задач. https://www.ibo.org/about-the-ib/

2. Особенности организации школьной жизни?

Образовательный процесс в школе осуществляется в режиме “полного дня”. А также, действует семестровое обучение. Продолжительность 1-го семестра с сентября по декабрь и 2-го семестра  с января по июнь месяц. Для учащихся предусмотрены средне семестровые и меж семестровые каникулы. Длительность уроков составляет - 60 минут.

3. Как организована система оценивания?

Главной целью оценивания является улучшение и поддержание обучения учащегося. Критериальное оценивание определяет учебное достижение согласно критериям, основанным на задачах и содержании предмета. Описание уровня достижения по каждому критерию предоставляет информацию того, чего достиг ученик и что необходимо для улучшения. Система критериального оценивания включает в себя формирующее, констатирующее, внутреннее и внешнее оценивания.
7-балльная система оценивания - требуемая МБ система оценивания, согласно которой определяется уровень достижения учащегося, и которая конвертируется в 5-балльную шкалу. 
Формативное оценивание (текущее) – оценивание для обучения, предоставляющий учащемуся обратную связь по текущему уровню знаний и навыков в ходе повседневной работы для подготовки учащихся к констатирующему оцениванию. В основной школе (MYP) не несет корректирующую функцию и не учитывается при выставлении оценок за семестр и год. В старшей школе (DP) имеет корректирующую функцию и оценивает текущий уровень достижении учащегося в соответствии с учебными программами и юнит планами.  
Констатирующее оценивание (итоговое) – оценивание, которое осуществляется учителями для определения уровня знаний и навыков, который сформировался у учащихся.
Внутреннее оценивание - оценивание учебных достижении учащихся согласно установленным МБ критерием, которое проводится учителями Интеллектуальной школы.   
Внешнее оценивание - процедура оценивание работ учащихся в конце программы DP, которая разрабатывается и регулируется МБ.
         В целях администрирования образовательного процесса Назарбаев Интеллектуальной школы города Нур-Султан использует систему Out of 7.  
 

4. Что такое Дипломная программа?

Учебная программа состоит из шести предметных групп и также  трех основных компонентов: «Расширенное эссе» (EE); и Теория познания (TOK), «Творчество, действие и служение обществу»(CAS).

Написание Расширенного Эссе является обязательным для всех учащихся Дипломной Программы. Это исследовательская работа по выбранному предмету объемом не более 4000 слов на английском языке, требующая высокого уровня организационных и исследовательских навыков.
Теория Познания – это междисциплинарный предмет, развивающий навыки критического мышления и анализа различной информации.
Творчество, действие, служение - Creativity, Action, Service (CAS). Программа «Творчество» направлена на развитие творческих способностей и социальной активности учащихся. Участие в проекте позволяет учащимся развивать такие важные качества как внимательность, заботливость об окружающих, умение работать в команде. CAS воспитывает в учащихся способность осознавать, оценивать и принимать активное участие в жизни, протекающей за стенами школы.

Учащиеся выбирают шесть предметов из шести предложенных предметных групп. Обычно три предмета изучаются на высоком уровне, три предмета - на стандартном уровне.
В апреле 2013 года школа получила авторизацию Дипломной программы Международного Бакалавриата и в сентябре начала обучение в рамках этой программы, представляющей собой универсальный курс подготовки  старшеклассников в возрасте 16-18 лет к поступлению в ведущие университеты Казахстана и мира. Дипломная программа признана многими известными университетами.

5. Какие предметы изучаются в старшей школе (ДП)?

В Дипломной программе обучение на английском языке и школа предлагает следующие предметы:
Группа 1. Язык А: Казахский (SL), Русский (SL и HL) и Английский (SL).
Группа 2. Язык B: Английский (HL).
Группа 3. Современная история Казахстана (SL) на государственном языке, Всемирная история (SL и HL), ИТГС (Информационные технологии в глобальном сообществе) (SL и HL), Экономика (SL и HL), Антропология (SL и HL), География (SL и HL).
Группа 4: Физика (SL и HL), Биология (SL и HL) и Химия (SL и HL), Информатика (SL и HL).
Группа 5: Математика: Анализ и Подходы (ПУ и СУ) и Математика: Применение и Интерпретация (ПУ и СУ).                                     
Группа 6: Искусство (SL и HL), Фильм (SL и HL).
Для получения более подробной информации просим Вас пройти по ссылке: https://ibo.org/programmes/middle-years-programme/curriculum/ 

6. Какие предметы изучаются с 7 по 10 класс?

Программа Основной Школы создана для направления учеников в поиске осознания своей роли в природе и социальном пространстве. Программа обеспечивает подготовку к обучению в Дипломной Программе. в Школа предоставляет обучение следующих предметных дисциплин в Программе Основной Школы:
Группа 1. Язык А: Казахский, Русский и Английский.
Группа 2. Язык Б: Казахский, Русский и Английский.
Группа 3. Гуманитарные науки: на государственном языке - Қоғамдық ғылымдар негіздері (7-8 класс), Қазақстан тарихы (9-10 классы), География (9-10 классы);  на английском языке - Social studies (7-8 классы), Всемирная история (9-10 классы), Экономика (9-10 классы).
Группа 4. Наука: Интегрированные науки, Биология, Физика и Химия.
Группа 5. Математика. 
Группа 6. Искусство: ИЗО и Драма.
Группа 7. Дизайн.
Группа 8. Физическая культура на государственном языке.
Для получения большей информации посетите электронный сайт МБ: https://ibo.org/programmes/middle-years-programme/curriculum/

7. В чем уникальность программ МБ?

Одна из немногих международно признанных образовательных программ, предусматривающая непрерывное обучение детей с 3 до 19 лет. Более 35 лет имеет репутацию программы, предоставляющей образование высокого качества. Одной из основных концепций программ МБ является развитие у учащихся международной осведомленности через формирование национального самосознания и патриотизма. Образовательный процесс в МБ направлен на развитие позитивного отношения к процессу обучения. Ученики МБ учатся задавать сложные вопросы, критически мыслить, развивают исследовательские навыки и участвуют в общественных работах.

8.  Как осуществляется обучение и преподавание казахского, русского и английского языков, как второго языка?

Назарбаев Интеллектуальная школа города Нур-Султан, реализующая программы Международного Бакалавриата реализует обучение на казахском, русском и английском языках. Казахский язык является государственным языком, овладение которым является долгом каждого члена школьного сообщества, русский язык - языком межнационального общения, английский язык является важным для интеграции в мировое сообщество. Обучение вторым языкам происходит согласно языковым фазам.
Языковые фазыступени обучения языкам.