Шаг в «зеленое» будущее

20 декабря на базе Назарбаев Интеллектуальной школы г. Астаны Автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» в партнерстве с Программой развития Организации Объединенных Наций провели Международную конференцию «Шаг в «зеленое» будущее».

Конференция была организована в рамках реализации Концепции устойчивого развития Казахстана до 2024 года, посвященной рассмотрению проблем экологической устойчивости и объединила более 200 человек - учителей экологии, географии, биологии общеобразовательных и Назарбаев Интеллектуальных школ. Основной целью конференции являлась презентация учебного ресурса «Климатическая шкатулка» - комплекта учебно-игровых материалов для школьников по теме «Изменение климата».

Пленарную часть конференции с приветственным словом открыла Куляш Шамшидинова, Председатель Правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы»:

-  В современном мире происходят глубокие изменения не только  в обществе, экономике, политике, технологиях, но и, как следствие, в окружающей среде. Это требует определенных действий по обновлению содержания образования. С этой целью «Назарбаев Интеллектуальные школы» реализуют Интегрированную образовательную программу, в которой мы постарались максимально учесть эти изменения для того, чтобы выпускники были готовы превратить глобальные вызовы времени в свои потенциальные возможности. Свидетельством эффективности тройного входа экологического образования и воспитания служит и участие учащихся Интеллектуальных школ в олимпиадах и конкурсах, которые выбирают темы, связанные с охраной окружающей среды, техническим решением экологических проблем, - отметила она.

Директор департамента ПРООН Расул Рахимов поприветствовал от имени головного офиса ПРООН всех участников конференции, поблагодарив руководство Интеллектуальных школ за приглашение:

-   Данное событие является для нас очень важным, так как мы надеемся через Назарбаев Интеллектуальные школы популяризировать одно из самых интересных направлений - формирование правильного подхода среди учеников по вопросам изменения климата. Мы рады партнерству, особенно перед важным для нас 2017 годом, годом, который будет посвящен альтернативным источникам энергии, всемирной выставки Экспо-2017. Мы надеемся именно сегодняшнее мероприятие станет стартом для совместной работы с Интеллектуальными школами над картой действий, то есть двигаться вперед, чтобы реализовывать ту повестку дня, которую задает нам сегодня Глава Государства и наше Правительство, - добавил Расул Рахимов.

В ходе работы секционных занятий прошло обсуждение отечественного и международного опыта активной борьбы с глобальным потеплением посредством использования зеленых технологий в образовательных учреждениях Казахстана. Также на практике учителя общеобразовательных и Интеллектуальных школ смогли изучить и рассмотреть возможность применения «Climate Box» в начальной, основной и старшей школах Республики Казахстан.

В рамках конференции была организована выставка исследовательских и проектных работ учащихся, победителей конкурса детских и молодежных экологических проектов «Water in Aul», региональных конкурсов Назарбаев Интеллектуальных школ.

Интеллектуальные школы уже начали свою деятельность по пропаганде культуры энергосбережения и устойчивого развития. Например, с 2015 года реализуется проект «Юные друзья EXPO - 2017», в ходе которого учащиеся Интеллектуальных школ с целью популяризации международной выставки EXPO-2017 в Казахстане встречаются с учащимися общеобразовательных школ, знакомят их с историей выставки, с проектами в области возобновляемых и альтернативных источников энергии.

No images found.