Библиотека - неиссякаемый источник знаний

В Астане прошел обучающий семинар для городских библиотекарей на тему «Активные формы и методы развития навыков чтения для повышения достижений учащихся в грамотности чтения PISA».

1 ноября 2016 года на базе библиотеки Назарбаев Интеллектуальной школы г. Астаны при поддержке автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы», прошел обучающий семинар на тему «Активные формы и методы развития навыков чтения для повышения достижений учащихся в грамотности чтения PISA»  для  городских библиотекарей. На данном мероприятии приняли участие 45 библиотекарей – представители общеобразовательных школ, Республиканской физико-математической школы, а также Республиканской военной школы «Жас Улан».

Цель семинара – трансляция опытом Назарбаев Интеллектуальных школ с общеобразовательными школами г.Астаны, развитие школьных библиотек, осознание и развитие роли библиотекаря в школьном сообществе.

С приветственной речью перед участниками семинара выступила Аида Агадил, старший менеджер департамента образовательной политики и программ автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы», в своей речи она отметила роль библиотек в развитии грамотности у учащихся. «Давайте представим, что библиотека – это игровая площадка, интерактивное пространство знаний, тогда наши ученики с радостью будут посещать книжные залы, таким образом, расширяя кругозор и повышая уровень знаний, что в свою очередь, будет способствовать видимым результатам в учебе», - отметила она.

Перед слушателями также выступила Шолпан Әбілғазина, помощник методиста по библиотечному фонду Управления образования г.Астаны, которая в своей презентации поделилась результатами работы библиотекарей общеобразовательных школ, отметив, что после прохождения семинаров по трансляции опыта библиотеки школ начали преображаться, работа идет полным ходом. «Теперь ребята приходят в библиотеку не только, чтобы получить учебник, но и за методическими материалами. Часто остаются почитать ту или иную книгу, делятся впечатлениями со сверстниками»,- говорит Шолпан Сабитовна.

Перед началом семинара педагог-психолог Интеллектуальной школы г.Астаны провела несколько упражнений, благодаря которым все участники семинара смогли ближе с друг другом познакомиться и работать в команде.

В ходе семинара сотрудники библиотек Интеллектуальных школ города Астаны, исходя из опыта участия в международных и республиканских курсах повышения квалификации и семинаров, подготовили  тренинги и практические работы по секциям на следующие темы: «Методы обучения чтению «Описательных текстов (повестей)»,  «Современные методы и формы продвижения чтения», «Библиотека, в качестве игровой площадки», «Мотивация к чтению у учащихся», «Школьные библиотеки в интернет пространстве», «Буктрейлеры – современная форма продвижения книги», «Всемирный «День точки».

Самым увлекательным моментом семинара стало создание видео-трейлеров к книгам. Мы научились создавать яркие промо-ролики, которые не оставят никого равнодушным. Очень понравилось, что семинар прошел в виде практических работ, также порадовало, что все методы не требуют особых затрат. Мы вполне сможем применять их у себя в школе, - поделилась впечатлениями библиотекарь №76 школы-лицея Фарида Абдугалиева.

По итогам встречи все участники получили новый опыт и подробно ознакомились с современным методами работы библиотек Назарбаев Интеллектуальных школ. Перед участниками выступила Айгуль Казжанова, Управляющий директор автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы», которая поздравила всех участников с успешным прохождением курса, а также пожелала всем работникам школьных библиотек всегда оставаться вдохновленными, влюбленными в свое дело педагогами, которые являются активными участниками образовательного процесса. Также в своей речи Айгуль Омировна выразила особую благодарность организаторам учебных семинаров, отметив, что на сегодняшний день была проделана колоссальная работа в рамках трансляции опыта и подготовки кадров.

Для справки: В рамках трансляции опытом с 2013 по 2016 года автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» было проведено 148 обучающих семинаров, где приняли участие 2094 участника:

• 82 семинара для библиотекарей 30 пилотных школ (672 человек);
  • 57 семинаров для библиотекарей 919 общеобразовательных школ (1300 человек);
  • 3 семинара для студентов 4-х колледжей и вузов (51 человек);
  • 2 семинара для 4 Республиканских школ «Жас улан» (59 человек);
  •  4 семинара для РСФМСШИ им. О.Жаутыкова (12 человек).

Основные темы семинаров, проводимых библиотеками Интеллектуальными школ: «Инновационная библиотека», «Современные методы работы школьных библиотек», «Современная школьная библиотека: пространство, дизайн, ресурсы», «Роль школьных библиотек в организации исследовательской работы в школе», «Развитие информационной и функциональной грамотности учащихся», «Активные методы продвижения чтения».