Как поступить в Пусанский Национальный Университет?

19 июля на базе Назарбаев Интеллектуальной школы в городах Астане и Алмате прошли вступительные экзамены для поступления в Пусанский национальный университет.

Пользуясь случаем, представители университета рассказали ребятам и их родителям как поступить в один из лучших корейских вузов.

Сангян Ким, профессор пусанского национального университета:

— Наш университет расположен на юго-востоке Южной Кореи, где находятся заводы Hyundai, Samsung, LG и многие другие. Наши студенты могут получить необходимые навыки для работы в промышленности вашей страны. Корея очень высокоразвитая страна, в том числе и в промышленной сфере. Мы хотим поделиться накопленным опытом за последние 50 лет с вашим следующим поколением. Мы можем помочь друг другу. Мы можем создать лучшее будущее для наших следующих поколений. Это наша общая цель.

Так что же мы знаем об этом учебном заведении? Как известно, традиционно корейские университеты строились по японскому образцу и Пусанский Национальный Университет не стал исключением. Он был основан в мае 1946 года в Пусане - втором по величине корейском городе, и является первым национальным университетом страны.

Пусанский национальный университет славится факультетами самых передовых направлений современной науки. Лучшим факультетом Пусанского университета считается департамент инжиниринга и инноваций, в особенности, программы в области гражданского строительства и машиностроения. Кроме того, пусанский университет хорошо известен своей деятельностью в области материаловедения и нанотехнологий. Вторым сильным направлением университета являются естественные науки, в частности, факультеты химии и физики, неразрывно связанные с ранее упомянутым направлением материаловедения.

Студенты 2 курса Пусанского национального университета Жупарова Азеля, Сырымбетова Загира, Садуакас Алишер:

— Многие студенты знают только столицу Кореи – Сеул. Но Пусан с каждым годом становиться все популярнее и интереснее. Город развивается очень быстро. Так как это портовый город, у нас очень много пляжей. Климат влажный, дождей много. Люди там очень открытые и доброжелательные. Южная Корея славится своим образованием. Если учиться платно цена обучения в Пусанском университете состовляет примерно 2.000$ за семестр. Между Назарбаевскими школами и Пусанским университетом есть специальный договор по которым мы и поступили без знаний корейского языка. Для нас продуман специальный интенсивный курс корейского языка, который мы посещаем в течении двух лет.

 

Для поступления в Пусанский национальный университет иностранные студенты должны предоставить аттестат или диплом о полученном образовании, свидетельство о гражданстве, справку о семейном положении и копию регистрации иностранца в Корее (если студент уже прибыл в страну). Все документы необходимо официально перевести на английский или корейский язык.

Абитуриенты должны знать корейский язык на уровне 3 по TOPIK (межднародный тест на знание корейского языка). Для поступления на англоязычные программы уровень владения английским языком должен быть подтвержден сертификатом IELTS с баллом не менее 5.5 или TOEFL с баллом не менее 80.

Пусан второй по величине город страны, после Сеула и один из современнейших городов Азии. Крупнейший порт страны, известный как «Морская столица Республики Корея». Город известен своими многочисленными небоскрёбами и другими архитектурными достопримечательностями.

В 2002 году в Пусане проводились Азиатские игры и чемпионат мира по футболу FIFA World Cup, а в 2005 году город стал столицей форума АТЭС.