NIS столицы встретилась с Жаннур Ниязбековой, ставшей «Лучшей студенткой Китая»

В рамках проекта «Умный четверг» учителя, учащиеся и родители Назарбаев Интеллектуальной школы города Нур-Султан встретились с первой казахстанской студенткой Ниязбековой Жаннур Нурдильдакызы, получившей статус «Лучшего зарубежного студента Китая».

Жаннур Ниязбекова - докторант 4 курса PhD специальности «Профилактическая ветеринарная медицина» Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства Китайской Народной Республики, казашка, получившая стипендию Президента университета в декабре 2020 года и статус «Лучший студент Китая» в марте 2021 года.

В ходе беседы Жаннур Ниязбекова рассказала о тонкостях своей профессии, особенностях системы образования в Китае, способах поступления, влиянии глобальной пандемии. Во время встречи была представлена информация о жизни, карьере «Лучшего студента», а также были заданы вопросы аудитории.

- В 2017 году я выиграла грант Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства провинции Шэньси в Китайской Народной Республике.  Для поступления в китайский вуз знание китайского языка необязательно. Первый год нам преподавали китайский язык с утра до вечера. За год я освоила китайский язык, сейчас участвую в различных научных мероприятиях в университете. В годы учебы я видела, как пакистанский студент получает приз «Лучший студент». Изучая, я узнала, что никогда раньше ни один казахстанский студент не имел такого статуса. В тот момент появилась цель: «Через два года я тоже получу этот приз и отпраздную его со своими соотечественниками». В соответствии с требованиями конкурса необходимо было публиковать статьи в изданиях с высоким рейтинговым показателем. Мои полтора года исследований были плодотворными, и моя научная статья была успешно опубликована. Также должен быть сертификат HSK-4, отражающий уровень владения китайским языком. Кроме того, необходимо было принимать активное участие во внутриуниверситетских и международных мероприятиях, конференциях, публиковать статьи о своей жизни в Китае. Кроме того, я активно участвовала в университетском проекте по борьбе с бедностью и возрождению сел. Данное мероприятие очень помогло мне добиться успеха. Таким образом, моя кандидатура соответствовала всем требованиям и я достигла своей цели, - говорит Жаннур Ниязбекова.

Жаннур Ниязбекова достигла этого статуса, который не всегда предоставляется студентам Поднебесной, благодаря своему любознательному, трудолюбивому и честолюбивому характеру. По словам «Лучшего студента Китая», она не использует слова «Нет, нельзя, откуда я знаю». Встреча с Жаннур Ниязбековой, девизом которой является «Все в твоих руках: совершенствовать или разрушить свою жизнь», была хорошо воспринята всеми зрителями и получила положительные отзывы.