«НАШЕ ВРЕМЯ»: Далер Рамазанов

Учащийся 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Нур-Султан, Рамазанов Далер был гостем программы AstanaFM «Наше время».

Ведущие программы задали интересующие их вопросы и познакомились с Далером поближе.

Далер уже подал заявку в Гронингенский университет в Нидерландах и теперь ждет диплома Международного Бакалавриата. Длительность обучения в данном университете короче, чем в США, т.е. 3 года интенсивного обучения. Он выбрал специальность урбанистики. В Казахстане это недостаточно развитая отрасль. Урбанистика - это учение о процессах и системах городской жизни.

По программе школы выпускник Интеллектуальной школы выбрал экономику, географию и английский язык на высшем уровне, а математику, физику и казахский язык на стандартном уровне. Его любимый предмет - география. Потому что в классе географии был юнит по урбанистики. Потом его интерес к этой сфере рос.

По словам Далера, эта специальность очень редко встречается на уровне бакалавра. В основном в США, Великобритании и Австралии. Не желая уезжать далеко от Казахстана, из европейских стран его выбор пал на Нидерланды. Гронинген называют студенческим городом Нидерланды, потому что в нем обучаются 50 000 студентов.

- Учиться за границей несложно, мне помогли все навыки, которые я получил в школе. В течение часа подал заявку и отправил документы. Балл сертификата IELTS в основном начинается с 6.0, и после того, как я получил 7.5 баллов, меня приняли. Иными словами, для поступления в вуз достаточно иметь диплом международного бакалавриата и сертификат IELTS, - говорит Далер Рамазанов.

- Сначала я хотел пойти в бизнес-администрацию, но так как большинство учеников выбирают это, я не хотел стать одним из многих. Закончив специальность Урбанистики, я буду участвовать в поиске решений по устранению актуальных экологических проблем в мегаполисах страны, - ответил о выбранной специальности.

По его словам, самые популярные профессия - инженерия и биотехнология. Многие друзья Далера выбирают бизнес-администрирование, инженерию и компьютерную науку.

На вопрос ведущих "Что вы посоветуете выпускникам?" он ответил:

- Ученики школы Международного бакалавриата в Нур-Султане собрались и вместе создали сайт IВpick.kz. Сайт предназначен для всех выпускников и студентов. Абитуриент заходит на сайт и заполняет специальную анкету. По результатам опроса мы находим подробную информацию о специальности, университетах, экзаменах. Мы разделили между собой, провели поиск и собрали информацию о 1100 университетов по всему миру», - сказал он.

Чтобы услышать больше интересных ответов Далера, перейдите по следующей ссылке: https://qazradio.fm/astanafm/kz/audio/44940