«НАШЕ ВРЕМЯ»: ФАТИМА РИШАТКЫЗЫ

Учащийся 10 «В» класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Нур-Султан Фатима Ришаткызы побывала в гостях на радиошоу «Наше время».

Ведущие программы задали интересующие их вопросы и познакомились с Фатимой поближе.

В дальнейшем Фатима видит себя ученым, изучающим область астрофизики (Астрофизика - раздел астрономии, изучающий состояние и химический состав небесных тел и их системы, межзвездную среду и межгалактические среды, а также химические процессы, протекающие в них).

- Я люблю наблюдать за ночным небом со своим телескопом, который мне подарили родители. Для меня наблюдение за телескопом - это не работа, это настоящий расслабляющий момент. С детства увлекалась предметом физики и спешила быстрее изучать его. В основном оба моих родителя - учителя физики. Иногда помогаю родителям проверить работы учеников, - говорит Фатима.

Будущий ученый, принимающий участие в различных состязаниях и конкурсах научных работ, имеет успешно работающий в настоящее время научный проект. Научный проект "Польза астероидов для нашей планеты" предполагает сбор минералов и частиц полезных ископаемых из небесных тел, находящихся на орбите астероидов между планетами Марса и Юпитера в космосе.

Фатима является главным корреспондентом и ведущей организации Nisa PRESS Назарбаев Интеллектуальной школы города Нур-Султан. Организация NISA PRESS снимает школьные новости, отношения между учениками и преподавателями, ток-шоу, специальные программы.

- Будучи активным членом этой организации, я привила навыки ораторского искусства, которые были необходимы мне в моей жизни и в будущем, когда я буду профессором - ученым, - говорит интеллектуал.

Фатима, любительница литературы после физики, в свободное время часто читает литературные книги в жанре романа. А в жанре фэнтези выбирает произведения зарубежных авторов, таких как Джон Толкин, Рэй Брэдбери, Джоан Роулинг.

- Мое любимое произведение в казахской литературе – это роман Мухтара Ауэзова "Путь Абая". Хочу сказать, что у меня большой интерес к роману Сапаргали Бегалина «Бала Шокан», когда мы впервые пришли в школу, мы читали это произведение, даже в 7-х классах у меня было прозвище «Бала Шокан»,- вспоминает интересные моменты в школе.

В школе Международного бакалавриата учащиеся не только читают произведение, но и анализируют идею автора, его языковое использование, цель произведения, мысль, которую хотели передать через героев и диалоги. Можно сказать, что это хорошо сформированный навык у всех учащихся школы.

По просьбам ведущих программы Фатима в качестве гостя прочитала стихотворение Абая «Әсемпаз болма әрнеге».

Фатима поделилась с слушателями принципами, которых необходимо придерживаться на пути к достижению цели.

- Чтобы добиться успеха, сначала выберите сферу, которая вам нравится, близкую к вашей душе. Чтобы когда просыпаетесь, вы спешили на любимую работу. Достижение цели требует настойчивости. Несмотря на все преграды и препятствия, с которыми вы сталкиваетесь, нужно нарушать стереотипы и корректировать свое психологическое состояние. И главный фактор, который всегда не теряет свое значение - это время, то есть составление плана с рациональным использованием времени, - мотивировала аудиторию.

 Чтобы подробнее услышать интересные ответы Фатимы, перейдите по следующей ссылке: https://qazradio.fm/astanafm/kz/audio/44699