«НАШЕ ВРЕМЯ»: ЖАЛГАС ТЛЕУМУРАТИН

Учащийся 10 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Нур-Султан Жалгас Тлеумуратин посетил программу «Наше Время» Радио AstanaFM.

Ведущие программы задавали вопросы о его любимых предметах, будущей профессии и увлечениях Жалгаса. У Жалгаса много любимых предметов, но он отметил три близких ему. Это: математика - нравится с 4 класса, участвовал в различных олимпиадах и занимал призовые места; физика - начал интересоваться в 7 классе; и английский - нравится изучать иностранные языки. Для него эти три предметы занимают особое место и способствуют его становлению специалистом и человеком.  По его мнению, инженер является одной из самых востребованных и важных профессий, а также имеет большое будущее в получении технического образования.

В свободное время Жалгас сочиняет стихи на свободную тему. Поэтическое искусство Жалгаса должно быть передано от его дедушки, заслуженного деятеля культуры Казахской ССР, поэта, кюйши, журналиста, общественного деятеля Тлеумурата Кожабекова.

Кроме того, Жалгас и поет. Помимо зарубежной и отечественной эстрады, он может петь песни в исполнении традиционных певцов Айгуль Елшибаевой, Айгуль Косановой и Куандыка Рахима. С детства любит играть в футбол. В школе во время звонка собирается с одноклассниками и играют в шахматы.

- Это ложный стереотип, что у ученика Назарбаев Интеллектуальной школы нет свободного времени и нет развлечений. Все зависит от самого человека. Если использовать время эффективно, можно все,-говорит учащийся 10 класса. - В настоящее время я читаю три книги. Читаю книги Сауытбека Абдрахманова «Абыз Абиш» на казахском языке, Михаила Булгакова «Морфий» на русском и Артура Конан Дойля «Собака Баскервилей» на английском языке. Под влиянием проекта «100 книг» в нашей школе с 8 класса чтение книг стало моим новым хобби.

Ко Дню Независимости Жалгас представил свое стихотворение "Тәуелсіздік тұғыры".

- В этой жизни нужно найти то, что тебя интересует, мотивирует. Человек должен обладать высоким рвением, ставить четкие цели и эффективно использовать свое время,- говорит Жалгас.

Перейдите по ссылке, чтобы прослушать полное интервью: