«НАШЕ ВРЕМЯ»: Балгын Оразалы

Балгын Оразалы, учащийся 11 «Б» класса Назарбаев Интеллектуальной школы г. Нур-Султан, посетила программу «Наше Время» Радио AstanaFM.

В ходе беседы она ответила на вопросы ведущих программы и позвонивших слушателей, и открыто высказала свое мнение.

В августе текущего года в связи с пандемией группа волонтеров, под руководством Балгын, создала проект по бесплатному обучению детей медицинских работников, социально-малообеспеченных семей и многодетных семей. Позже при поддержке посольства США проект «Uide oqu» расширился, и включил учащихся из всех Назарбаев Интеллектуальных школ Казахстана. В настоящее время в проекте «Uide oqu» около 100 волонтеров и  400 учащихся. Обучение детей происходит три раза в неделю по 30-40 минут на платформе ZOOM. Прежде чем записаться на обучение, предварительно с родителями заключается договор. Если ребенок пропускает занятия дважды без уважительной причины, ученик автоматически отчисляется от бесплатного обучения. В ноябре завершится 1-я волна проекта.

Ведущий: - Ваш учитель похвалил вас за очень быстрое чтение. Насколько это правда?

- Год назад я начала изучать технику скорочтения. Я тренируюсь по 5-6 часов в день и теперь читаю 1000-1200 слов в минуту. Это связано с трудностью текста. Сегодня главный ресурс – это образование. Нужно экономить время и быстро усваивать знания, - говорит Балгын.

Во время интервью позвонили родители ученика «Uide oqu» и поблагодарили Балгын и ее команду. Мать ученика рассказала, что с лета у его сына улучшились занятия по математике и английскому языку, «5» стало больше.

Более подробно с ответами Балгына на другие вопросы вы можете ознакомиться по этой ссылке: https://qazradio.fm/astanafm/kz/audio/44401