ОЖИВШАЯ ИСТОРИЯ

Учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы города Астаны представили зрителям “Живой музей”, музыкально-драматическую постановку, приуроченную к празднованию Дня Победы.

Данное событие стало кульминацией цикла мероприятий, которые были организованы с целью формирования гражданско-патриотического воспитания и развития социально значимых ценностей.

В рамках плана, старт которого был дан 29 апреля учащиеся Интеллектуальной школы прошлись по следам исторических памятников - Жер Ана (Вечный огонь), Алии Молдагуловой, Бауыржана Момышулы и Рахымжана Кошкарбаева. В ходе акции ребята провели опрос среди горожан на знание Героев ВОВ, рассказывали историю связанную с личностью, в честь которой был воздвигнут памятник. Также учащиеся посетили парки, где танцевали флешмоб и пели песни военных лет.

В стенах школы открылась выставка “ИСтория одной фотографии”, учащиеся и сотрудники поделились фотографиями и биографией своих родных бабушек и дедушек, которые принимали участие в Великой Отечественной Войне. Среди учащихся старших классов прошел конкурс по традиции строевой песни, в этом году посвященный 25-летию Вооруженным силам Республики Казахстан.

По традиции сообщество школы приняло участие в ежегодной акции «Почтим ветеранов», в рамках которой учащиеся вместе с родителями и кураторами посетили ветеранов, поздравив их с Днем Победы. В ходе встреч ребята с интересом слушали истории из первых уст, после чего выступили перед ветеранами - исполнили песни, прочитали стихотворения военных лет, а также сыграли попурри из кюев на домбре.  От лица школьного сообщества родители подарили специально приготовленные подарки и сладости. В свою очередь герои ВОВ угостили всех чаем, продолжив рассказывать истории и отвечать на вопросы детей.

Самым сложным для учащихся стала подготовка к постановке живого музея. Чтобы передать образ и эмоции того времени, ребята подробнее ознакомились с архивными материалами, просмотрели ряд документальных видео. Очень помогло общение и интервью с ветеранами. Важно отметить роль педагогов дополнительного образования, которые смогли раскрыть и донести до учащихся идею сценария.

В программу мероприятия “Ожившая История” вошли такие события как начало ВОВ, История Героев Советского Союза, отвага Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой, постановки “В тылу врага”, “Блокада Ленинграда” и конечно же торжественное завершение - хор мужчин с песней “День Победы”. Музей состоял из отдельных миниатюр и ведущих, которые познакомили посетителей музея с историей Великой Отечественной войны.

Каждый “оживший” экспонат музея нашел трепетный отклик и искренние чувства в сердцах зрителей, которые наградили всех актеров бурными аплодисментами, отметив высокий  уровень подготовки и поблагодарив их за подаренные эмоции.

Отрадно что вдохновением для организации подобных мероприятий среди молодежи являются рассказы о героическом мужестве и отваге наших предков, об их неиссякаемой любви к Родине. Сегодня, наблюдая как в сердцах детей остается память о событиях, о тех героях, которые подарили нам мирное небо и счастливое будущее, мы можем с уверенностью говорить: “Ничто не забыто...никто не забыт”.