Традиционная августовская конференция педагогических работников Назарбаев Интеллектуальных школ

19-20 августа 2016 года в Назарбаев Интеллектуальной школе города Астаны прошла августовская конференция на тему «Интеллектуальное лидерство как основа устойчивого развития».

На конференции приняли участие более 340 учителей Интеллектуальных школ. Мероприятие прошло в виде пленарного и секционных заседаний. Также была проведена секция для родителей.

В своем докладе Председатель Правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова отметила, что на сегодняшний день стоит проблема деффицита внимания со стороны родителей у детей. В связи с этим перед школой стоит задача помочь родителям реализовать себя в условиях школы, использовать их опыт социализации для поддержки школы в решении вопросов взаимоотношений с детьми, шире вовлекать в организацию внеурочных мероприятий.

Конференция проводилась с целью создания пространства для открытого диалога педагогов Интеллектуальных школ по итогам 2015/2016 учебного года и обсуждения актуальных вопросов стоящие перед педагогическими коллективами. Предложения, высказанные на конференции, способствуют эффективному руководству, решению задач поставленных как перед Интеллектуальными школами, так и перед общеобразовательными школами республики. Актуальные направления деятельности и задачи, поставленные на конференции на новый учебный год, станут темой для обсуждения в педагогических коллективах.

Среди участников конференции руководители, педагоги и представители родительской общественности 21 Интеллектуальных школ, представители РФМШ им. Жаутикова и Национальной академии образования.

В рамках конференции вице-министр образования Эльмира Суханбердиева наградила педагогов и сотрудников Назарбаев Интеллектуальных школ. В свою очередь, Куляш Шамшидинова вручила сертификат о получении аккредитации Совета Международных школ (CIS) сообществу Интеллектуальной школы города Астаны. В 2015-2016 году в рамках международной аккредитации школ были проведены мероприятия, по итогам которых Интеллектуальная школа г. Астаны получила Международную аккредитацию Council of International School и 14 Интеллектуальных школ стали Кандидатами на аккредитацию.

Учителя и администрация Интеллектуальной школы г.Астаны в рамках секционных заседаний ежегодной августовской конференции педагогических работников Назарбаев Интеллектуальных школ поделились опытом школы Международного Бакалавриата с коллегами. В доклады сотрудников аккредитованной в этом году школы по стандартам Совета Международных школ вошли следующие темы:
- Опыт аккредитации в Совете Международных школ;
- Повышение квалификации учителей через систему оценивания;
- Особенности системы оценивания по программе Международного бакалавриата.

Для справки: Проект «Назарбаев Интеллектуальные школы» (НИШ) был запущен в Казахстане в 2008 году по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. В стране функционируют 20 Назарбаев Интеллектуальных школ, призванных стать экспериментальной площадкой, осуществляющей разработку, мониторинг, исследование, анализ, апробацию, внедрение и реализацию инновационной образовательной модели в Казахстане.

К началу нового 2015-2016 учебного года готовы все Интеллектуальные школы. Приобретены учебники и учебно-методические комплексы, поставка учебников по школам составляет 100%. Во время летних каникул организованным отдыхом охвачены были – около 7 тыс. учащихся, различными видами занятий – около 8 тысяч.