«НАШЕ ВРЕМЯ» Ибрай Алмат

Учащийся 12-класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Нур-Султан Ибрай Алмат побывал в гостях на радиошоу «Наше время».

Ибрай Алмат ответил на вопросы ведущих программы и высказал свое мнение.

Выбор ученика 12-класса школы Международного бакалавриата пал на специальность «Инженерия строительства и окружающей среды». По его мнению, эта профессия - очень актуальная и полезная. В будущем он планирует обменяться опытом в США, Венгрии и вернуться в родную страну.

На вопрос ведущих «Что послужило причиной выбора данной профессии?», Алмат ответил:

- Наверное, потому, что мой брат работает в области авиационной инженерии. Возможно, мысль об успехах и творчестве знаменитого Илона Маска и о том, что такого, как он, в нашей стране нет, стала причиной того, что я выбрал эту профессию. В средней школе я был уверен, что выберу гуманитарные науки, но потом меня заинтересовали технические предметы: физика, математика и химия. Я считаю, что они - точные науки, изучающие тайные мистические силы.

Помимо уроков, Алмат принимает участие в турнирах, внутришкольных дебатных конкурсах. Кроме того, занимается любительским футболом.

По мнению Алмата, поступление за границу зависит, прежде всего, от финансовых средств. Если родители не испытывают финансовые трудности, то легче поступить за границу. Очень много учеников, студентов, которые сдают на грант в США со всех стран мира. Среди них строго проводится конкурс и отбираются лучшие.

Алмат рассказал, что во время дистанционного обучения с 8.00 до 12.00 у него идут занятия, а затем нужно около 4-5 часов, чтобы сделать домашнее задание и подать заявление в университеты, и даже целый день тратит на размышления о том, как писать письма в университет.

На вопрос ведущих «Что посоветуете выпускникам?»:

-Во-первых, нужно следить за показателями GPA начиная с 9 класса. Оценки в 9, 10, 11 классах должны быть лучшими. Во-вторых, профессия должна быть выбрана сердцем. То есть слушать свое сердце, независимо от того, кто что говорит или думает. Нужно задать себе вопрос, «Что бы вы сделали, если бы не было никаких заданий, экзаменов, оценок», и сделать выбор в пользу того, чем вы любите заниматься, - ответил Алмат.

Для более подробного прослушивания интервью Ибрая Алмата перейдите по следующей ссылке: https://qazradio.fm/astanafm/kz/audio/44941