«НАШЕ ВРЕМЯ»: Жанетта Абдыкеримова и Кырмызы Арын

Гостями радиошоу «Наше время» стали учащиеся 9 «Д» класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Нур-Султан Жанетта Абдыкеримова и Кырмызы Арын.

Девушки перед микрофоном отвечали на вопросы ведущих и высказывали свои мысли.

Жанетта и Кырмызы рассказали, что им нравятся читать книги и собирать купленные и подаренные книги в своих частных библиотеках.

Жанетта и Кырмызы учились в лицее №66 города Нур-Султан и вместе готовились к поступлению в Назарбаев Интеллектуальную школу. С тех пор они дружат. Оба любят казахский язык и историю.

Девочек беспокоит то, что молодежь в обществе не широко использует казахский язык. По их мнению, каждый должен начать со своей семьи, сейчас родители не обращают особого внимания на родной язык,и теперь родители не уделяют особого внимания родному языку, говоря, что обучат своих детей сразу 3 языкам. Поэтому инициатива в изучении языка должна быть на казахском языке.

- В социальных сетях, Интернете не хватают исследовательские проекты, работы, статьи и необходимая информация на казахском языке. Кроме того, я считаю, что государство должно организовать проекты, программы, телевизионные конкурсы среди молодежи, которые будут проводиться только на казахском языке. Необходимо показать важность казахского языка среди молодежи, - считает Жанетта.

- Высокопоставленные государственные чиновники должны знать и говорить на казахском языке. Если у них низкий уровень языка, необходимо посещать курсы повышения квалификации. Например, если вы уезжаете за границу учиться или устраиваться на работу, вам нужно будет знать язык этой страны или общий английский. А в нашей стране такого принципа нет, принцип знания казахского языка при поступлении на службу не является обязательным, - считает Кырмызы.

По словам девочек, школьные проекты и исследования они проводят на английском языке, потому что на англоязычных ресурсах легко получить информацию. А если нужно писать по-казахски, данные с английского переводятся на казахский. Они не согласны с идеей, что «говорить по-казахски - значит переводить все слова на казахский». Они считают, что оригинал многих научных терминов должны остаться.

Кырмызы и Жанетта считают, что молодые люди больше говорят по-русски из-за влияния социальных сетей и подражания Западу. Общественная реакция на людей, которые не умеют говорить по-казахски правильно, снижает их стремление к дальнейшему совершенствованию и развитию языка.

Учащиеся Интеллектуальной школы изучают казахскую литературу с начальной школы. Жанетта отметила, что творчество Бердыбека Сокпакбаева повлияло на раскрытие страсти к чтению. В частности, работы «Менің атым - Қожа», «Балалық шаққа саяхат» и «Өлгендер қайтып келмейді».

На вопрос ведущих «Какую профессию вы выбрали?» Жаннетa ответила:

- Я еще не решила. Однако меня интересует журналистика. Еще я могу быть копирайтером. Мне интересно собирать, обрабатывать и доставлять информацию. У нас в социальной сети есть страница «AlashTime». Пишем о периодах от эпохи Алаш Орды до обретения Независимости, биографиях, служениях и подвигах исторических личностей. Мы ищем, собираем и обрабатываем информацию на различных ресурсах в Интернете.

- У меня сейчас нет конкретной профессии. Однако хочу испытать себя в разных сферах. Я ищу свои сильные и слабые стороны, развиваю и рассматриваю их, - ответила Кырмызы на тот же вопрос.

Помимо образования, у девочек есть любимые занятия, а в свободное время они занимаются творчеством. Жаннет делает картины и игрушки из войлока и шерсти. В своих работах она изображает и передает казахский жайляу, природу и культуру с добавлением орнаментов.

Вы можете прослушать полное интервью девушек по этой ссылке: https://qazradio.fm/astanafm/kz/audio/44851