«НАШЕ ВРЕМЯ»: Аружан Абилова

«НАШЕ ВРЕМЯ»: Аружан Абилова

Согласно традиции в радиопередаче «Наше время» была приглашена в качестве гостья ученица 10 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Нур-Султан Абилова Аружан.

Аружан рассказала, что в школе интересуется физикой и математикой. Еще с начальных классов она принимает участие в различных олимпиадах, викторинах и занимает призовые места.

В недалеком будущем Аружан, желающий продолжить учебу в США или Германии, после окончания намерена вернуться в страну и применить свои знания и опыты в Казахстане, полученные за рубежом, дальнейшего развития в сфере образования и науки. По ее словам, каждый должен способствовать процветанию своей страны, продолжить благородное наследие предков и оставить в нем свой след.

В то же время, несмотря на юный возраст, Аружан опечалена проблемами в обществе, недостатками общения молодежи на казахском языке. Она считает, что человек владеющий многими языками не должен забывать свой родной язык, наоборот должен проявлять к нему уважение. В настоящее время Абилова Аружан специализируется на изучении немецкого языка.

Аружан решила принять участие в национальном интеллектуальном проекте «Жүзден жүйрік» Национального телерадиокомпании «Казахстан», тем самым проверить свои знания в области истории и географии. Пробудившим интерес к истории был ее дедушка Алимгазы Даулетханов, тюрколог с глубоким знанием истории. Благодаря своей силе и воли, а также знаний она стала победителем указанного проекта.

 Кроме того, юный интеллектуал занимается триатлоном.

- Когда мне было 7 лет бегала по утрам с мамой. Потом каталась на велосипеде и занималась плаванием. Когда начался карантин, решила заняться триатлоном. Сейчас включена в состав профессиональной сборной города Нур-Султан по триатлону среди юношей. В будущем планирую участвовать в соревнованиях по триатлону среди взрослых, соревнованиях Ironman. На данный момент вместе с командой готовимся к дистанции Super Sprint: плавание - 300 м, велогонка - 8 км и бег - 2 км. Я предпочитаю участвовать на велогонке. Мы тренируемся на велопарке возле Косшы, - рассказывает Аружан.

Учащийся Интеллектуальной школы любит читать роман Мухтара Шаханова «Өркениеттің адасуы», особенно произведение «Компьютер басты жарты адамдар». А из зарубежных авторов любит романы Джека Лондона «Мартин Иден», «Время не ждет».

Ведущие спросили Аружан о ее вкладе в использование казахского языка.

- Чтобы расширить использование казахского языка, я веду казахские подкасты. Вместе с Бахытгуль Салиховой мы проанализировали 100 книг на казахском языке, рассмотрели вопросы и идеи, поднятые в них, и адресовали их широкой аудитории. Самостоятельно пишу сценарий, озвучиваю и редактирую подкасты. Вы можете послушать наш подкаст на платформах, доступных для устройств iOS и Android, - говорит Аружан.

В конце программы Аружан посоветовала слушателям разумно использовать свободно отведенное время, заранее запланировать свои планы и постоянно работать над повышением уровня знания.