Школьная жизнь учеников

Проведя 5 лет в нашей школе, мы заметили, что с каждым годом количество учеников и учителей заинтересованных в аниме, к-попе и китайской культуре постепенно росло. Поэтому, в рамках нашего CAS проекта, мы, участники “Аниме Клуб НИША”, при совместной работе с к-поп группой  “7SPIRIT” и клубом японской культуры решили отпраздновать растущий интерес к культурам Восточной Азии 23 сентября 2019 года. После длительной подготовки, отработки и репетиции номеров мы смогли провести первый в истории НИШ “Фестиваль Восточных Азиатских Культур”.

 

В наше мероприятие мы включили все аспекты, которые по-нашему мнению привлекают людей в японской, корейской и китайской культурах:

На большой перемене, мы продавали блюда китайской, корейской и японской кухни, приготовленные собственными руками;

  • Во время ярмарки мы также расположили разнообразные книги на японском языке, а также адаптацию казахской сказки на японском языке;
  • Большинство из организаторов почтили культуру трех величайших стран, примерив на себе их традиционные наряды, такие как юкаты, кимоно и т.д.;
  • Мы провели концерт-викторину, который включал в себя многогранные знания об особенностях каждой из культур, а также танцевальный номер известных корейских групп, в исполнении учениц 8 классов: Давлетова Аида 9F; Абильдинова Меруерт 8С; Шагибай Инкара 8С; Бектурсун Аяулым 8Е; Джардемова Ажар 8G; Малик Малика 8H; Жибек.
  • За день до события были выставлены необычные декорации в стиле Японии, Кореи и Китая для ознакомления аудитории с иероглифами каждой страны, символическими элементами и цветами.
  • В дополнение к декорациям был составлен ремикс из популярных песен Стран Восточной Азии, а также традиционная музыка, которая играла на переменах.

 Данным мероприятием мы хотели вдохновить учащихся после нашего выпуска продолжить данную традицию. В нашей школе мы хотим видеть, как ученики проявляют интерес к разным культурам и познают их в интересной и развлекательной атмосфере. Также мы хотели создать обстановку, в которой ученики, заинтересованные в азиатской культуре или имеющие базовые знания о ней, могли поделиться информацией между собой, способствуя развитию и расширению кругозора обеих сторон. С помощью косплеев, мы хотели разбавить формальную атмосферу дня. Для познавательного аспекта мы надели желающих в традиционную японскую юкату. Основываясь на уникальном сочетании событий нашего праздника, ученики могут вдохновиться на организацию собственного, оригинального и немного “безумного” события. Сама идея того, как в данном мероприятии мы решили совместить благотворительность, наш личный интерес к культурам трех стран, разнообразную кухню каждой из стран, а также музыкальный аспект показывает, что нет ничего невозможного, каждый из нас волен мечтать и действовать.

Спасибо большое всем, кто посетил данное мероприятие и поддержал нас в трудные моменты. It was truly a learning experience))

Все средства вырученные с ярмарки, а также билетов с концерта были переведены приюту "Асенька" с целью помочь нашим четвероногих собратьям.

Организаторы мероприятия: Тукаева Томирис 12F, Темиргалиева Аружан 12G, Таурбеков Диас 12G, Бейсембек Султан 12B, Кайржан Батырхан 12G, Шакизанов Амирхан 12F, Шакен Абылайхан 12F